太阳城赌城,澳门太阳城赌城

微信
手机版
微博
邮箱
分享
0
顶部
吉安市人民政府办公室太阳城赌城,澳门太阳城赌城举办吉安市第六届运动会的通知
吉府办字〔2021〕25号
来源:市政府办   作者:   发布时间:2021-04-06 15:02:39   点击数: 打印本页
字号:

?井冈山管理局,井冈山经开区管委会,各县(市、区)人民政府,庐陵新区管委会,市直有关单位:

  为全面展示近年来太阳城赌城,澳门太阳城赌城经济社会发展成果和人民群众良好精神风貌,推动太阳城赌城,澳门太阳城赌城教育体育事业高质量跨越式可持续发展,经市政府研究,决定举办吉安市第六届运动会。现将有关事项通知如下:

  一、举办时间和地点

  20217月至10月,在吉安市中心城区举行,部分项目的比赛由具备办赛条件的县(市、区)承办并先期举行。

  二、竞赛项目

  青少年组:田径、游泳、射击、跆拳道、举重、乒乓球、羽毛球、篮球、足球。

  社会组:登山、气排球、羽毛球、篮球(市直单位组、企业组)、农耕、自行车、围棋、广场舞。

  三、参赛单位

  1.青少年组:吉州区、青原区、新干县、峡江县、永丰县、吉水县、吉安县、安福县、永新县、泰和县、万安县、遂川县、井冈山市、井开区、庐陵新区。

  2.社会组:吉州区、青原区、新干县、峡江县、永丰县、吉水县、吉安县、安福县、永新县、泰和县、万安县、遂川县、井冈山市、井开区、庐陵新区及市直机关企事业单位。

  四、有关要求

  1.加强组织领导。四年一届的市运会,是全市规模最大、层次最高、影响最广的一次综合性体育盛会,是对太阳城赌城,澳门太阳城赌城教育体育事业发展水平和广大人民群众精神风貌的一次大检阅。市政府高度重视此次市运会的举办,成立以市政府主要负责同志为名誉主任、市政府分管负责同志为主任的市运会组委会。各地各有关单位要提高政治站位,加强组织领导,层层压实责任,扎实做好队伍选拔、备战训练等准备工作,确保各项任务有序推进。

  2.精心组织筹备。本届市运会竞赛项目多、时间跨度长、参赛人员广。各地各有关单位要严格按照市运会有关工作要求,科学谋划,精心做好各项筹备工作。市教育体育局要主动担当作为,加强统筹协调,进一步细化具体工作方案,分解落实相关任务,高质量推进赛事组织筹备各项工作。要认真落实常态化疫情防控工作要求,按照“一赛事一方案”制定好疫情防控工作预案及应急处置预案,确保本届市运会安全、有序、顺利进行。

  3.严肃赛风赛纪。各参赛单位要本着“友谊第一、比赛第二、公平竞争”的原则,严格遵守竞赛规程,加强赛风赛纪建设,坚决杜绝违纪违规行为,努力把本届市运会办成公平、文明、和谐的高水平体育盛会,实现体育运动成绩与精神文明建设双丰收,为建设体育强市、健康吉安注入新的生机与活力。

  附件:1.吉安市第六届运动会组委会名单

            2.吉安市第六届运动会竞赛规程总则

  2021317

  (此件主动公开)

  附件1

  吉安市第六届运动会组委会名单

  名誉主任:王少玄 市委书记、市政府市长

  主  任:徐开萍 市政府副市长

  副  主 任:刘赋祝 市政府副秘书长

                  李全胜 市委教体工委书记、市教体局局长

  委  员:罗相文 市委宣传部常务副部长

       何 文 市教体局三级调研员

       罗 健 市教体局四级调研员

       邓卡昕 市公安局治安支队支队长

       陈建国 市公安局交警支队支队长

       胡圣任 市武警支队副支队长

       罗莉华 市财政局副局长

       杨 坚 市文广新旅局副局长

       刘忠开 市卫健委副主任

       李良宾 市应急管理局副局长

       张小军 市市场监管局四级调研员

       喻苏平 市城管局副局长

       刘春根 吉安广播电视台副台长

       缪秀华 井冈山报社副总编辑

       朱天生 市供电公司副总经理

       郭卫东 井开区社会事业局局长

       熊红艳 吉州区政府副区长

       夏晓峰 青原区政府副区长

       王克康 井冈山市政府副市长

       梁德华 吉安县政府副县长

       周晓霞 新干县政府副县长

       曾志斌 峡江县政府副县长

       陈和发 永丰县政府副县长

       毛晓青 吉水县政府副县长

       王斌平 安福县政府副县长

       肖 锋 永新县政府副县长

       肖 红 泰和县政府副县长

       李卫东 万安县政府副县长

       邱秀华 遂川县政府副县长

       刘晓明 庐陵新区管委会四级调研员

  组委会下设综合协调处、竞赛处、宣传处、后勤接待处、场地保障处、志愿者处、大型活动处等七个工作机构。具体机构人员及工作职责分工由市教体局负责协调。

  附件2

吉安市第六届运动会竞赛规程总则

  为认真贯彻落实市委、市政府太阳城赌城,澳门太阳城赌城教育体育工作的决策部署,推动竞技体育、群众体育、学校体育、体育产业高质量发展,同时促进竞技体育后备人才培养,为太阳城赌城,澳门太阳城赌城选拔优秀运动员(队)备战江西省第十六届运动会,特举办吉安市第六届运动会(以下简称市运会)。

  一、竞赛时间和地点

  20217月至10月(具体时间和地点另行通知)

  二、参加单位

  1.青少年组:吉州区、青原区、新干县、峡江县、永丰县、吉水县、吉安县、安福县、永新县、泰和县、万安县、遂川县、井冈山市、井开区、庐陵新区。

  2.社会组:吉州区、青原区、新干县、峡江县、永丰县、吉水县、吉安县、安福县、永新县、泰和县、万安县、遂川县、井冈山市、井开区、庐陵新区及市直机关企事业单位。

  三、竞赛项目

  1.青少年组:田径、游泳、射击、跆拳道、举重、乒乓球、羽毛球、篮球、足球。

  2.社会组:登山、气排球、羽毛球、篮球(市直机关、企事业单位组)、农耕、自行车、围棋、广场舞。

  四、运动员资格

  (一)吉安市户籍青少年及人员(社会组参赛人员含在吉安缴纳社保医保工作一年以上的)。

  (二)经县级以上医疗机构证明其身体健康。

  (三)符合吉安市教育体育局有关竞赛规定,并自愿签订赛风赛纪和反兴奋剂责任书。

  (四)符合各项目竞赛规程和竞赛规则的有关要求。

  (五)具体要求

  1.符合各项目参赛年龄规定(见附件);

  2.201811日至2021430日进行代表资格注册,自代表吉安市注册之日起至市运会单项比赛开始之前,田径、跆拳道、乒乓球、羽毛球、举重项目最小年龄组须至少参加一次全市青少年比赛(或全省青少年锦标赛),其它年组至少参加二次全市青少年比赛(或全省青少年锦标赛)。

  吉安市青少年比赛中达优秀的运动员,必须进行省注册。不进行全省青少年注册的运动员,以及已注册但不服从参加江西省青少年锦标赛的运动员,取消市运会参赛资格。

  不服从省体育局选派进行全国注册,被省体育局取消省青少年锦标赛参赛资格的运动员,取消市运会参赛资格。

  3.运动员代表资格以2018年至2021年度注册期内首次注册单位为准,不允许变更注册单位。首次注册时,以身份证所属县(市、区)为准进行注册,不是属地县(市、区)运动员以双方签订协议为准,市教育体育局备案。

  4.省优秀运动队正式进队的运动员可代表输送县市区(以省体育局公布的年度输送奖文件认定)参加市运会适龄组比赛,不受年度青少年比赛参赛经历限制,但2021年度必须进行全市注册且符合各项目年龄规定,同时不再享受加分加牌政策。

  5.本市户籍输送到体育院校或外地培训、代训的运动员,如果在市运会开始之前代表外地注册或代表外地参加过各类比赛,则不能参加市运会。外地市户籍运动员不能参加市运会(代表吉安在省体育局注册并参赛的运动员除外)

  6.符合上述条件的运动员,市教育体育局将在网上进行公示,无异议后确认参赛资格并公布。不在公布名单之内的运动员一律不允许报名参赛。

  7.社会组参赛人员年龄资格要符合各单项竞赛规程规定执行。

  (六)特殊规定

  1.符合第六届市运会参赛资格的运动员,允许转项一次,转项前参加的全省或全市青少年比赛认可为参赛经历。

  2.2018年至2021年期间不服从省优秀运动队选调集试训或招收进队者,取消参赛资格。

  3.市教育体育局对运动员的参赛资格进行严格审查。凡经查实违反规定者,除取消运动员第六届市运会的参赛资格和成绩(2人或2人以上项目取消全队比赛成绩,下同)外,还将依据第六届市运会参赛代表团赛风赛纪和反兴奋剂责任书及市教育体育局有关规定,对运动员、教练员及相关单位进行处罚。

  4.凡在各项目报名之后,比赛开始之前,查实有运动员违反参赛资格规定的,将调整竞赛编排,并按每名当事运动员扣罚所在代表团金牌3枚;凡在各项目比赛开始之后或者比赛结束之后查实有运动员违反年龄等参赛资格规定的,不调整竞赛编排,其他运动员所获成绩或名次依次递补,并按每名当事运动员扣罚所在代表团金牌5枚,以上均在实际比赛奖牌榜中扣罚金牌。对当事运动员、教练员全市通报。

  五、参加办法

  1.各代表团参加比赛的运动员人数,按各单项竞赛规程规定执行。

  2.同一名运动员只允许代表一个单位参加一个大项目的一个组别的比赛,不得跨组别或兼报其它项目的比赛。

  3.市教育体育局对各县(市、区)2019年至2022年期间的布局项目、足球和篮球为各代表团参赛的必报项目。必报项目不报名参赛将全市通报,扣代表团3枚金牌、39分,在实际比赛奖牌榜、总分榜中扣罚。

  4.各代表团报正、副团长各1人,团部工作人员2人。

  六、竞赛办法

  1.单项竞赛执行国家体育总局审定的最新竞赛规则、有关补充规定和市教育体育局下发的单项竞赛规程。

  2.按各项目竞赛规程规定进行决赛。

  3.各项目除竞赛规则规定名次并列外,不允许并列名次。

  4.技术官员(含仲裁和裁判员等)由第六届市运会竞赛处统一选派。

  七、录取名次和计分办法

  (一)各单项录取前八名,前三名颁发金、银、铜牌,获得名次者颁发证书,按13111098765计分。

  (二)足球、篮球项目录取前八名(若某个组别不足八支队伍参赛,则按实际参赛队伍录取),按6555504540353025分计分,第一名按5枚金牌,第二名按3枚金牌,第三名按2枚金牌,第四名按1.5枚金牌,第五至第八名按1枚金牌计算。

  (三)参赛人(队)数不足录取名次的单项和团体,均减一录取,按录取名次计牌计分。单项不足3/组(跆拳道女子组、举重除外)、团体不足3队的项目均不成立。

  (四)每超一项全国青年纪录或省成年纪录计金牌2枚、50分;超一项省运会纪录计金牌1枚、20分;破市成年纪录计26分;破市少年纪录计13分。一名运动员在一个项目中多次超、破纪录,只按最高的一次给予计算。

  (五)社会组名次录取均按照各单项竞赛规程执行。

  (六)双计分有关规定

  井冈山射击队运动员符合以下条件,在市运会中实行井冈山市和输送单位双计分:

  1.必须是20201230日前输送到井冈山市射击队的运动员。

  2.在市运会比赛开始时,必须是井冈山市射击队在训运动员,并至少参加过1次江西省青少年射击锦标赛。

  3.井冈山射击队应按要求于2021430日前向市教育体育局上报在训运动员名单及详细资料,市教育体育局及时在网上公示。

  八、政策性带牌

  1.各县(市、区)运动员于2018年至2021年市第六届运动会闭幕前,参加奥运会、全运会、青奥会、城运会,获市运会所设单项的成绩计入代表团奖牌。单人项目每获1枚金牌按4枚金牌;每获1枚银牌按2枚金牌;每获1枚铜牌按1枚金牌统计给输送县(市、区)代表团。两人及两人以上项目,一名运动员按0.5枚金牌,两名以上按1枚金牌计算。

  2.各县(市、区)运动员参加江西省第十五届运动会成绩带入市运会,每获1枚金牌按2枚金牌;1枚银牌按1枚金牌;1枚铜牌按0.5枚金牌统计给输送县(市、区)代表团。

  3.2018年至2021年期间,参加江西省年度青少年锦标赛的成绩带入市运会。按每个优秀0.25枚金牌,每个良好0.1枚金牌计入各县(市、区)代表团。

  4.2018年至2021年期间,参加江西省县级田径、足球、篮球运动会的成绩带入市运会。按一等奖2枚金牌,二等奖1枚金牌,三等奖0.5枚金牌计入各县(市、区)代表团。

  5.2018年至2021年期间,参加全市青少年比赛的成绩带入市运会。团体总分前六名分别按第一名2枚金牌,第二名1.5枚金牌,第三名1枚金牌,第四—六名0.5枚金牌计入各县(市、区)代表团。

  6.凡在2018年至2021年期间内向省优秀运动队和八一队输送一名达标入队(正式办理入队手续)运动员计2枚金牌。

  九、设优秀组织奖、组织奖和体育道德风尚奖,评选办法另定。

  十、公布代表团成绩办法

  1.按各县(市、区)政策性带金牌数公布各代表团成绩。

  2.按市运会比赛奖牌数公布各代表团成绩。

  3.按市运会比赛总分数公布各代表团成绩。

  十一、报名与报到

  1.报名:第一次报名于2021430日截止,各代表团报参加项目和人数;第二次报名按各项目竞赛规程规定执行,逾期报名视为弃权。报名表报出后除规则允许外不得更改和补充。

  2.各代表队于赛前2天到赛区报到,各代表团团部人员于开幕式前2天到赛区报到,联络员于开幕式前3天报到。

  十二、代表团团旗

  各代表团自备团旗一面,规格为3×2米。

  十三、本竞赛规程总则由市教育体育局负责解释。

  吉安市第六届运动会青少年运动员参赛年龄及项目设置表

序号

项目

项数

组别

小项设置

参赛年龄

1

田径

100

甲组

男子(16项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、5000米竞走、110米栏、400米栏、100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

2004.1.1-2005.12.31

女子(16项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、5000米竞走、100米栏、400米栏、100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

乙组

男子(17项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、5000米竞走、10000米竞走、110米栏、400米栏、100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

2006.1.1-2007.12.31

女子(17项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、5000米竞走、10000米竞走、100米栏、400米栏、100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

丙组

男子(17项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、3000米竞走、5000米竞走、110米栏、400米栏、100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼

2008.1.1以后出生

女子(17项):100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、3000米竞走、5000米竞走、100米栏、400米栏、100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼

2

游泳

48

甲组

男子(9项):50米、100米、200米自由泳;100米仰泳;100米蛙泳;50米蝶泳;200米个人混合泳;50米混合泳接力;100米自由泳接力。

2005.1.1-2007.12.31

女子(9项):50米、100米、200米自由泳;100米仰泳;100米蛙泳;50米蝶泳;200米个人混合泳;50米混合泳接力;100米自由泳接力。

乙组

男子(8项):50米、100米、200米自由泳;100米仰泳;100米蛙泳; 50米蝶泳;50米混合泳接力;100米自由泳接力。

2008.1.1-2009.12.31

女子(8项):50米、100米、200米自由泳;100米仰泳;100米蛙泳;50米蝶泳;50米混合泳接力;100米自由泳接力。

丙组

男子(7项):50米、100米自由泳;50米仰泳;50米蛙泳;50米蝶泳;50米混合泳接力;50米自由泳接力。

2010.1.1以后出生

女子(7项):50米、100米自由泳;50米仰泳;50米蛙泳;50米蝶泳;50米混合泳接力;50米自由泳接力。

3

射击

66

甲组

男子(7项):10米气步枪个人、25米手枪速射个人、25米标准手枪个人、50米步枪三种姿势个人、50米步枪卧射个人、10米气手枪个人、50米手枪慢射个人

2004.1.1以后出生

女子(5项):10米气步枪个人、50米步枪三种姿势个人、50米步枪卧射个人、10米气手枪个人、25米手枪个人

男女混合(2项):10米气步枪混合团体、10米气手枪混合团体

乙组

男子(11项):10米气步枪个人及团体、25米手枪速射个人、50米步枪三种姿势个人、50米步枪卧射个人及团体、10米气手枪个人及团体、50米手枪慢射个人及团体、25米手枪速射86个人

2006.1.1以后出生

女子(9项):10米气步枪个人及团体、50米步枪三种姿势个人及团体、50米步枪卧射个人、10米气手枪个人及团体、25米手枪个人及团体

男女混合(2项):10米气步枪混合团体、10米气手枪混合团体


 

射击

66

丙组

男子(7项):10米气步枪个人及团体、10米气手枪个人及团体、50米手枪慢射30发个人、50米步枪卧射30发个人、25米手枪速射86个人

2008.1.1以后出生

女子(5项):10米气步枪个人及团体、10米气手枪个人及团体、25米手枪慢射30发个人

男女混合(2项):10米气步枪混合团体、10米气手枪混合团体

激光枪

初中男子组(4项):10米激光步枪个人、团体;10米激光枪手枪个人、团体

初一至初三在校在籍学生

初中女子组(4项): 10米激光步枪个人、团体;10米激光枪手枪个人、团体

小学男子组(4项): 10米激光步枪个人、团体;10米激光枪手枪个人、团体

小学在校在籍学生

小学女子组(4项): 10米激光步枪个人、团体;10米激光枪手枪个人、团体

1

4

乒乓球

22

甲组

男子(3项):团体、单打、双打

2006.1.1-2007.12.31

女子(3项):团体、单打、双打

乙组

男子(3项):团体、单打、双打

2008.1.1-2009.12.31

女子(3项):团体、单打、双打

丙组

男子(3项):团体、单打、双打

2010.1.1-2011.12.31

女子(3项):团体、单打、双打

丁组

男子(2项):团体、单打

2012.1.1以后出生

女子(2项):团体、单打

5

羽毛球

22

甲组

男子(3项):团体、单打、双打

2006.1.1-2007.12.31

女子(3项):团体、单打、双打

乙组

男子(3项):团体、单打、双打

2008.1.1-2009.12.31

女子(3项):团体、单打、双打

丙组

男子(3项):团体、单打、双打

2010.1.1-2011.12.31

女子(3项):团体、单打、双打

丁组

男子(2项):团体、单打

2012.1.1以后出生

女子(2项):团体、单打

13

6

跆拳道

36

甲组

男子(7项):45-48kg、51kg、55kg、59kg、63kg、68kg、+68kg

2004.1.1-2005.12.31

女子(7项):43kg、46kg、49kg、53kg、57kg、62kg、+62kg

乙组

男子(7项):45kg、48kg、51kg、55kg、59kg、63kg、+63kg

2006.1.1-2007.12.31

女子(7项):42kg、44kg、46kg、49kg、52kg、55kg、+55kg

丙组

男子(4项):40kg、43kg、46kg、+46kg

2008.1.1以后出生

女子(4项):38kg、41kg、44kg、+44kg

7

举重

28+

12

甲组

男子(4项):55kg、61kg、67kg、+67kg(设重点级别)

2004.1.1-2005.12.31

女子(4项):49kg、55kg、59kg、+59kg(设重点级别)

乙组

男子(5项):49kg、55kg、61kg、67kg、+67kg(设重点级别)

2006.1.1-2007.12.31

女子(5项):45kg、49kg、55kg、59kg、+59kg(设重点级别)

丙组

男子(5项):43kg、49kg、55kg、61kg、+61kg(设重点级别)

2008.1.1以后出生

女子(5项):40kg、45kg、49kg、55kg、+55kg(设重点级别)

8

足球

4

男子甲组十一人制、女子甲组5人制

2005.1.1-2006.12.31内出生者

男子乙组十一人制、女子乙组5人制

2007.1.1-2008.12.31内出生者

9

篮球

3

成年男子组(5人制)

2004.12.31以前出生

男子组(5人制)

2005.1.1以后出生

女子组(5人制)

2005.1.1以后出生


 吉安市第六届运动会社会组运动员参赛年龄及项目设置表

序号

项目

设置组别

参赛对象

参赛年龄

1

登山

1.县市区竞技组2.市直体验组

经开区、13个县(市、区),市直机关事业单位组

男队员:1961-2001年内出生者

女队员:1965-2001年内出生者

2

气排球

1.县市区组设:男子A组、B组,女子组。

2.市直单位组

经开区,13个县(市、区)、庐陵新区、市直机关事业单位组

1.男子A组:20-40岁(1981-2001出生)。

2.男子B组:41-59岁(1962-1980年出生)。

3.女子组:20-55岁(1966-2001年出生)。

4.市直单位组:20-59岁。

3

羽毛球

1.县市区组男子团体,女子团体。

2.市直组混和团体

经开区、13个县(市、区)、庐陵新区,市直机关事业单位

1.县市区组:20-50岁(1971-2001年出生)。

2.市直单位组:20-55岁(1966-2001年出生)。

4

围棋

1.县市区组设男子A组、女子A组,男子B组、女子B组,男子C组、女子C组。

2.市直组个赛

3.团体

13个县(市、区)、经开区,市直机关事业单位组(队员必须是本单位系统正式在编在岗职工)

1.A组:12岁以下(20091231日以后出生)。

2.B组:13-17岁(2004--2008年出生)。

3.C组:18-59岁(1962-2003年出生)。

4.市直单位组。

5

农耕

县市区组团体

经开区、13个县(市、区)、庐陵新区。

参赛运动员须为1965-2000年出生者。

6

自行车

1.男女个人赛

2.县市区组混合团体

经开区、13个县(市、区)、庐陵新区

1.男队员限1966-1995年内出生者;

2.女队员限1966-2000年内出生者。

7

广场舞

城镇组:规定套路,自选套路。

乡村组:规定套路,自选套路。

经开区、13个县(市、区)、庐陵新区。

65岁以下(即195611日以后出生)

8

篮球

1.市直单位组

2.企业组

1.市直组(限32个)

2.企业组(限16个)

1.市直组运动员:限20-59岁(1961-2001年出生者)。

2.企业组运动员:限18-55岁(1966-2003年出生者)。

?


太阳城赌城,澳门太阳城赌城我们 联系我们 网站地图 隐私声明 版权声明

主办:吉安市人民政府办公室 承办:吉安市大数据中心 ? 版权所有
地址:吉安市城南行政中心 备案证编号:京icp备15059860号-1 网站标识码:3608000051
赣公网安备 36080202000122号  技术支持:维网科技